Установка твердотопливного котла: советы профессионалов

Твердотопливный котел с легкостью обеспечит ваш дом теплом и комфортом. Главное преимущество твердотопливных котлов - абсолютная энергонезависимость. Правильная установка твердотопливного котла призвана обеспечить полноценную и бесперебойную работу системы отопления, а также абсолютную безопасность.

Очень важно правильно выбрать модель котла: определиться с производителем и желаемой мощностью лучше заранее, произведя все необходимые расчеты, основываясь на замерах площади отапливаемого помещения.

Лучше, если установка твердотопливного котла происходит в отдельном помещении. Особенное значение это условие имеет в тех семьях, где есть дети, которые не должны иметь свободного доступа к котлу.

Правила и процесс установки твердотопливного котла

Сначала выбранное место нужно залить бетонной стяжкой. Поскольку котел- агрегат весьма тяжелый, толщина стяжки не должна быть менее 70 мм. Нижняя часть котла должна плотно соприкасаться со стяжкой. В случае обнаружения зазоров, залейте их термостойким герметиком.

В схему подключения твердотопливных котлов непременно должны быть включены элементы регулирования.

Балансировочный клапан регулирует количество проходящей через теплообменник жидкости. Он нужен также для того, чтобы подобрать наиболее экономичный режим, а также верхний предел временных рамок работы котла при единичной закладке топлива.

Автоматический смесительный клапан регулирует температуру в обратном контуре. Проходящая сквозь радиатор вода постепенно остывает, и при достижении ей определенной температуры, в контур автоматически добавляется горячая вода.

Необходимым элементом системы отопления на основе использовании твердотопливного котла является дымоход, иначе при работе котла вокруг будет много сажи, дыма, золы и копоти.
Правила установки дымохода:

  1. вставить изнутри защитный вкладыш из нержавеющей стали;
  2. оставить в нескольких легкодоступных местах отверстия для чистки сажи;
  3. оборудовать нижнюю часть трубы сборником конденсата;
  4. теплоизолировать расположенную на неотапливаемом чердаке часть дымохода;
  5. раз в год прочищать дымоход.

Правильная установка твердотопливного котла невозможна без установки расширительного бака открытого типа, в идеале - в верхней точке отопительной системы. На выходной трубе между баком и котлом нужно установить предохранительные линии без клапанов и кранов.

Для предотвращения перегрузок и перегрева на обратной трубе монтируется циркуляционный насос. Для защиты системы от обратного давления установите обратный клапан и обратный сифонный дренаж на трубе системы подачи воды.

Похожие статьи

Рекомендованные товары