Установка отопления в доме

Когда планируется установка отопления в доме, исходят из доступности разных видов энергоносителей, размера выделенного бюджета и эффективности выбранной системы. Что касается технических возможностей — в современных условиях они почти неограниченны. Традиционных и альтернативных схем обогрева здания — множество. Как выбрать из них оптимальную? Посмотрим на порядок принятия такого решения и отметим один из простых вариантов сделать все относительно быстро и недорого.

Анализ энергоносителей для установки отопления в доме

Какой бы совершенной и высокотехнологичной не была выбранная система отопления дома, она не окупит себя, если используемое топливо окажется слишком дорогим или труднодоступным ресурсом. Поэтому, планируя обогреть свой дом, прежде всего нужно задать вопрос: что будет использоваться в качестве энергоносителя?

установка отопления в доме

Современные технологии с приемлемой эффективностью позволяют применять:

  • электроэнергию;
  • твердое топливо (уголь, дрова, пеллеты);
  • газ;
  • энергию солнца и ветра;
  • тепло глубоких слоев земли или термальных источников (так называемые тепловые насосы).

Даже солнце и ветер, которые есть везде, в разных климатических зонах и территориях могут оказаться неэффективными. Чтобы оценить возможность установки солнечной электростанции необходимо знать не только астрономические данные (длину светового дня, угол падения солнечных лучей, высоту над уровнем моря), но и рассмотреть метеорологическую информацию о преобладающих погодных условиях. Потому что частая облачность и туманы вносят свои коррективы. И себестоимость «солнечного» киловатта, может оказаться слишком большой.

установка системы отопления дома

Что касается других видов топлива — их также оценивают по доступности и стоимости еще до установки системы отопления дома. К сожалению, по этим параметрам твердое топливо и газ все чаще оказываются неэффективными, и от них отказываются в пользу других энергоносителей. Использование же тепловых насосов всегда связано с немалыми начальными расходами. Требуются масштабные земляные работы. А это обычно можно сделать только в доме без ремонта или на стадии его строительства. Поэтому массовое распространение такая схема получит еще не скоро.

стоимость установки системы отопления дома

В результате часто оказывается, что электричество из централизованной сети остается наиболее приемлемым и доступным энергоносителем. Но оно все же не бесплатно. Есть ли технологии, которые позволят использовать его экономно и, в то же время, с большой отдачей тепла?

Почему установка электрического отопления стала выгодной

Если в качестве источника отопления решено использовать электроэнергию, остается выбрать способ ее преобразования в тепло. Для этого нужно учесть первоначальную стоимость оборудования и его КПД. Эти два показателя влияют на срок окупаемости проекта и уровень комфорта.

Также как диодная лампа отличается от лампы накаливания по силе светового потока при одинаковой мощности, обогрев электричеством может быть затратным или экономным в зависимости от реализации.

Возможны разные схемы установки электрического отопления, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Водяное. С использованием электрокотлов разных модификаций. Требует много времени на монтаж массива труб и обвязку теплогенерирующего прибора. Нужна надежная электропроводка для питания мощного оборудования, защита устройства от перепадов напряжения и пропадания электричества. Эффективность зависит от КПД котла и массы других факторов.
  • С помощью традиционных масляных радиаторов. На прогрев уходит некоторое время, особенно при использовании моделей без встроенного вентилятора для принудительной циркуляции воздуха. Приборы имеют большой вес, но передвигаются по помещению с помощью колесиков.
  • Напольными или настенными конвекторами. В отличие от тепловентиляторов они не сушат воздух. Но из-за необходимости установки нескольких приборов общая мощность на отопление оказывается большой (до 100 Ватт на 1 кв.м.) В результате затраты на электроэнергию зашкаливают.
  • Электрическим теплым полом. Эффективная система, но, как и водяное отопление, требует капитальных вложений.
  • Инфракрасными излучателями. Используются приборы, генерирующими длинные тепловые волны, близкие по своей природе к солнечному теплу. Нагревают предметы, на которые они направлены. Воздух вокруг греется уже от них. Недостатком является необходимость использования нескольких устройств — по количеству комнат.

Инфракрасное энергосберегающее отопление «Зебра ЭВО-300» — законченное решение, которое позволяет устранить главные недостатки существующих систем электрического отопления:

  • сложность монтажа и необходимость последующего косметического ремонта;
  • большие затраты электроэнергии в расчете на единицу площади отапливаемого помещения;
  • инертность при прогреве;
  • необходимость использования дополнительных источников для обогрева.

Установка модульного инфракрасного отопления «Зебра» в доме площадью 100 кв.м. производится на потолки в течение 2-4 дней. Автоматическая система расходует 15 Вт/кв.м., прогревает помещение на 10 градусов за 40 минут, не сушит воздух и не снижает содержание в нем кислорода. Она позволяет эффективно использовать наиболее доступный энергетический ресурс — электричество.

Похожие статьи

Рекомендуемые товары/услуги