Твердотопливные водогрейные котлы: особенности эксплуатации

Люди, живущие на земле в ХХI веке, начали понимать, что топливные ресурсы планеты не безграничны, выбросы парниковых газов начали сказываться на климате. Участившиеся ураганы, наводнения, заставили руководителей более чем сотни стран попытаться договориться в Киото (Япония) о снижении выбросов 6 типов парниковых газов. Первое место в них занимает углекислый газ, который загрязняет атмосферу, выделяясь из бесчисленного количества производственных и других труб. Следовательно, необходимо создавать такие приборы отопления, которые в разы снизят выбросы СО2.

Рассмотрим, как решена такая важная задача при создании современных образцов отопительной техники на примере твердотопливных пиролизных водогрейных котлов отопления БУРЖУЙ-К, выпускаемых в России.

Владельцы оценили их за экономичность и эффективность. Данные приборы охотно раскупаются, несмотря на то, что стоимость их выше обычных в полтора-два раза. Люди готовы платить за качество, за экономичность. А экономичность была достигнута новой технологией сжигания органического топлива с помощью пиролиза.

Эффективность твердотопливных водогрейных котлов

Пиролиз - это сухая возгонка древесины при нагревании без доступа кислорода. Выделяется газ, при сжигании которого попутно нагревается исходное топливо. Этим топливом могут служить дрова, пеллеты (мелкие комочки спрессованных древесных отходов), уголь, сухая органика.

Оказалось, что эксплуатация пиролизных газогенераторных твердотопливных котлов гораздо дешевле разрекламированного газа, стоимость которого, кстати, постоянно растёт. Леса, которыми славится Россия, требуют обязательной санитарной рубки. Запущенный лес гибнет от вредителей, а дрова от санитарных рубок с успехом могут применяться в подобных котлах. При лесозаготовках и деревообработке можно эффективно воспользоваться отходами. Таким образом, запасы топлива для пиролизных газогенераторных твердотопливных водогрейных котлов поистине неисчерпаемы.

Факел сжигаемого газа в котле производит сильное впечатление, его цвет приближается к белому, то есть к максимальной температуре. Просто сжиганием топлива этого не добиться. Соответственно КПД такого котла достигает 85%. При таком сжигании нет копоти, сажи. Содержание СО2 примерно втрое ниже обычного сжигания. Эффективность твердотопливного водогрейного котла поразительна. Затраты на него в три-четыре раза меньше, чем при обычном газовом отоплении. Котёл надёжен. Он выполнен из нержавеющей стали, жаростоек.

Похожие статьи

Рекомендованные товары