Продажа котлов - основы отопительной системы

В связи с ростом загородного строительства и внедрением в многоэтажных домах поквартирного отопления, постоянно растет продажа котлов. Современный рынок предлагает большое разнообразие котлов отечественного и зарубежного производства, различающихся ценой, надежностью и функциональными возможностями.

При выборе котла необходимо ориентироваться на мощность котла, КПД, вид топлива, стоимость котельного оборудования, расходы на эксплуатации, вариант исполнения, возможность гарантийного и послегарантийного, сервисного обслуживания, наличие у дилера запчастей.

Одно - и двухконтурные котлы отопления

Котел является «сердцем» отопительной системы. Сначала теплоноситель нагревается в результате сжигания в котле топлива, далее он по трубам поступает в отопительное оборудование («теплый пол», радиаторы, потолочные излучающие панели и т.д.), передающее воздуху помещения тепло при помощи конвекции или нагревает предметы благодаря излучению.

Двухконтурные котлы имеют два теплообменника - первичный, обеспечивающий нагрев теплоносителя системы отопления, и вторичный, используемый в системе горячего водоснабжения. Одноконтурные котлы могут использоваться для подогрева воды только при подсоединении дополнительного оборудования, как правило, бойлера.

Настенные отопительные котлы

Отопительные котлы делят по принципу установки на напольные и настенные. Навесные котлы более компактны и легко размещаются не только в котельной, но и на кухне. Они не требуют для работы дополнительного оборудования и содержат все элементы, необходимые для функционирования системы отопления. Кроме того современный дизайн легко вписывает настенные котлы в любое помещение. Утверждать, что напольные котлы отопления хуже настенных котлов, нельзя. Большие площади лучше отапливать при помощи традиционного напольного котла. В любом случае продажа котлов требует участия специалиста.

Виды котлов

Самым технологичным видом топлива является природный газ. Газовые котлы обладают высоким коэффициентом полезного действия. Основная часть конденсационных котлов работает на газе. Но если к дому не подведена газовая магистраль, то владельцу придется купить котел на жидком топливе. Менее комфортный в эксплуатации будет твердотопливный котел, электрические котлы очень удобны в эксплуатации, но стоимость используемой энергии довольно высока.

Только специалисты помогут разобраться и осуществить грамотную продажу котлов, расскажут обо всех особенностях отопительного оборудования.

Похожие статьи

Рекомендованные товары