Рекомендованные товары

Отопление склада

отопление склада

Склад является нежилым помещением, предназначенным для хранения различных товаров, грузов, сырья и т.п. Требования к температурному режиму склада обусловлены условиями хранения, обеспечивающими наилучшую сохранность этой продукции. К системам отопления складских помещений предъявляются высокие требования пожарной безопасности, которые накладывают ограничения по температуре нагрева теплоносителя, обязуют соблюдать необходимые расстояния между нагретыми элементами отопительной системы и сгораемыми элементами здания, а также исключают применение местной системы отопления.

Центральное отопление склада

Для отопления складов используют систему отопления, называемую центральной. Она характеризуется тем, что генератор тепла вынесен за пределы отапливаемого помещения, теплоноситель поступает к местам потребления тепла по трубам.

В зависимости от используемого теплоносителя системы отопления могут быть водяными, воздушными, паровыми или комбинированными. А по способу движения теплоносителя центральные отопительные системы бывают с естественной и принудительной циркуляцией. Выбор отопления склада нужно делать на основании многих факторов - площади склада, типа хранимой продукции (для некоторых веществ полностью исключена возможность применения водяного или парового отопления из-за опасности контакта с частицами воды).

Особенности различных систем отопления складов

Система водяного отопления дает ровный нагрев, не пересушивает воздух, это важно, чтобы не навредить товарам. Минусами этой системы является дороговизна проведения труб, особенно значимо это становится на складах с большой площадью. А также невозможность отключения отопления, что иногда целесообразно делать, если склад используется для хранения продукции не постоянно. В таком случае происходит неоправданный расход средств на отопление.

Паровое отопление отличается быстрым нагревом при пуске системы, имеет незначительное по сравнению с водяным отоплением гидростатическое давление в системе, меньшую поверхность приборов отопления. Но срок службы труб снижен, и температуру теплоносителя невозможно сделать ниже 100 градусов. Что зачастую неудобно.

Воздушное отопление склада применяется наиболее часто, так как обладает целым рядом достоинств. Высокий КПД, быстрый нагрев помещения, возможность автоматической регулировки температуры и полного отключения системы - все это делает воздушную системы отопления оптимально подходящей для отопления склада.

Отопление склада инфракрасными обогревателями

системы отопления складов

В последнее время все популярнее становится способ отопления склада инфракрасными обогревателями. Данный вид отопления не только эффективней, но и экономичней традиционных систем. Отсутствие труб дает больше пространства, меньше обслуживание и большую мобильность, что позволяет быстро перераспределить расположение обогревателей на складе.


Необходимые меры безопасности

Отопительные приборы должны размещаться так, чтоб можно было свободно подойти к ним для осмотра, ремонта и очистки. Не разрешается размещение приборов отопления в нишах, а также слишком близко (менее 10 см) от стен. В помещениях, где хранятся товары повышенной пожарной опасности отопительные приборы нужно ограждать специальными экранами.

Похожие статьи