Отопление нежилых помещений

Организовать отопление нежилых помещений проще, чем обогрев дома или квартиры. Но это не значит, что к такой системе вообще не предъявляются никакие требования и подойдет любой способ. Отталкиваясь от требуемых характеристик, подбирают нужный тип оборудования организуют подходящую схему отопления.

Таким образом, так же как и для жилых помещений, здесь необходимы замеры, расчеты и анализ действующих нормативов потребления тепла. Для проведения расчетов также понадобятся некоторые исходные данные:

  • функциональное назначение помещения;
  • размеры объекта;
  • доступные энергоносители.

Показателем эффективности создаваемой системы станет ее способность:

  • компенсировать тепловые потери, происходящие через стены и крышу здания;
  • прогреть за разумное время поступивший холодный воздух;
  • поддерживать необходимый температурный режим для содержания мебели, оборудования, сырья и различных материалов, находящихся в нежилом помещении.

Для достижения этих целей можно пойти разными путями.

Способы индивидуального отопления нежилых помещений

Среди возможных способов, которые используются для обогрева объектов такого типа:

  • Автономное воздушное отопление. Включает в себя один или несколько теплогенерирующих агрегатов, систему воздуховодов с запорной арматурой, электрощит, автоматику для управления. Одной из особенностей такой системы является невозможность ее монтажа в уже построенном здании. Таким образом, еще на стадии строительства должна проводится закладка труб и других необходимых коммуникаций. Преимуществом подобной схемы является возможность периодического использования при отрицательных температурах воздуха. Теплоносителя, который бы замерзал, нет.
  • Традиционное водяное, использующее в качестве топлива электроэнергию, газ, уголь или дрова. Нагреваемый котлом теплоноситель подается на радиаторы. Система обладает универсальностью и позволяет создать отопление с двумя типами котлов — газовым и твердотопливным. Среди недостатков — дорогое котельное оборудование, необходимость прокладки труб, большие затраты на поддержание температуры в промышленных масштабах — там, где высокие потолки и большая кубатура помещений.
  • Тепловая пушка — тепловентилятор, работающий от электричества или пропан-бутана. Позволяет создать направленный поток тепла. Из недостатков — сильно сушит воздух и требует контроля во избежание возгорания и пожара. В воздушный поток может попадать пыль. Чтобы этого избежать, прибор направляется на отражатель, который уменьшает скорость потока.
  • Использование инфракрасных обогревателей. Такие приборы хорошо подходят при необходимости организовать локальный обогрев. Когда требуется постоянное отопление на значительно площади, понадобится несколько устройств. Но в этом случае осложнится управление обогревателями.

    Индивидуальное отопление нежилых помещений

Оптимальный вариант отопления нежилых помещений

Мы предлагаем системный подход в организации отопления подсобных помещений. Для этого используется инфракрасный нагреватель модульного типа «Зебра ЭВО-300». Установка монтируется на потолке, поэтому не занимает полезной площади. При необходимости модули скрываются от посторонних глаз за любой декоративной отделкой. Так как объектами хозяйственного значения часто пользуются нерегулярно, важным требованием к их отоплению является возможность периодического применения в зимний период. В «Зебра ЭВО-300» отсутствует промежуточный теплоноситель (вода), поэтому система не размерзается даже в сильные морозы после длительного периода бездействия. В то же время ее инертность минимальна. Прогрев на 10 градусов происходит в течение 40 минут.

Системы отопления нежилого помещения

Среди других особенностей предлагаемого оборудования:

  • исключительная экономичность — затраты электроэнергии на 1 кв.м составляют всего 15 Ватт;
  • простота монтажа — на площади 100 кв.м работы выполняются в течение 2-4 дней;
  • масштабируемость — модули нарезаются в зависимости от размера помещения;
  • безопасность — при работе инфракрасных обогревателей не происходит сильное высушивание воздуха и значительное уменьшение количества кислорода;
  • отсутствие опасности возгорания — изделия имеют сертификат пожарной безопасности и сопровождаются другими разрешительными документами.

Таким образом, эта сертифицированная система отопления нежилых помещений гарантирует поддержание необходимого микроклимата, экономична и имеет небольшую стоимость отопления помещений.

инфракрасное отопление

Похожие статьи

Рекомендуемые товары/услуги