Отопление двухэтажного дома: особенности организации


Как сделать отопление двухэтажного дома, чтобы оно исправно выполняло возложенные на него функции? Для этого еще на стадии планирования необходимо тщательно просчитать его техническую и экономическую эффективность. Это важно при проектировании обогрева любых помещений. Тем более вопрос актуален для двухэтажных коттеджей, схема отопления которых не отличается простотой. Поэтому стоит разобраться в разнообразии вариантов с упором на особенности конкретного объекта.

Схема отопления двухэтажного дома

Выбираем отопление двухэтажного дома

Эффективность отопления, которая стоит во главе угла, определяется наличием ряда параметров готовой системы:

  • удобством и функциональностью управления;
  • способностью системы отопления двухэтажного дома поддерживать температуру на протяжении заданного времени;
  • уровнем автоматизации, благодаря чему необходимость в ручных корректировках сводится к минимуму.

  • Эти параметры в свою очередь зависят от того, по какой схеме сделать отопление. Когда в качестве теплоносителя применяется вода, в зависимости от способа подключения труб к радиаторам здесь возможны два варианта:

    • Однотрубная схема. Так называемая «Ленинградка». В таком случае все батареи по цепочке связаны друг с другом и котлом одной магистралью, которая является и подачей и обраткой одновременно. Поступая по ней, горячая вода подымается в радиаторы, отдает тепло и, охлаждаясь, опускается вниз, стекая в ту же трубу.
      Эта разводка позволяет сэкономить на трубах и фурнитуре. Но для слишком протяженных участков теплотрассы (а это так и бывает в двухэтажных домах) она не подходит, так как каждый следующий радиатор нагревается меньше из-за потерь тепла в предыдущих. В результате достижение равномерной температуры в каждом помещении возможно взаимной регулировкой всех батарей сразу или добавлением большего количества секций по мере удаления подачи от котла.
      Это не очень удобно и сложно автоматизируется. Допустим, достигнут оптимальный баланс теплоотдачи всех радиаторов. Но на одном из них возникает необходимость увеличить или уменьшить нагрев. В результате все последующие батареи придется заново перенастраивать. Ведь на них уже будет поступать теплоноситель с другой температурой.

    • Двухтрубная система. Хотя она обходится дороже, это правильный выбор для того, чтобы использовать ее в двухэтажном доме. В этом случае каждый радиатор имеет отдельное подключение к подаче и обратке. В результате появляется возможность независимой регулировки скорости поступления теплоносителя в конкретный радиатор. Используют термостаты. Остальные батареи оказываются незатронутыми и температурный баланс других комнат не нарушается.

    Как сделать отопление в двухэтажном доме

    Варианты прокладки труб в двухэтажном доме

    Эффективная система отопления двухэтажного дома не должна нарушать гармонию интерьера. В этом отношении нужно обратить внимание на способ прокладки труб. Их бывает два:

    • Традиционный для многих открытый способ, когда все коммуникации проводятся прямо по стенам и остаются на виду. Простой монтаж, обходится недорого, выполняется быстро. Трубы, особенно если они металлические, становятся источником обогрева. С их помощью теперь легко убрать сырость и плесень в дальних углах и стенах дома. Это выгодная особенность для старых построек, но никак не для двухэтажных коттеджей, построенных из современных материалов.
    • Скрытая прокладка труб. Выполняется штробление стен или коммуникации скрываются за гипсокартоном. В этом случае выигрывает интерьер, который оказывается свободным от инженерных сооружений (за исключением радиаторов) и дает больше свободы дизайнеру. Монтаж более дорогостоящий и требуется отделка стен после проведения работ.

    Отдельной группой стоит разводка труб, именуемая коллекторной. Она может быть как открытой, так и скрытой. Ее суть в том, что она имеет две трубы большого диаметра и соответствующей длины для подключения к ним, соответственно, труб подачи и обратки от двух-трех и больше контуров отопления. Таким образом достигается независимая регулировка, например, первого и второго этажа. Поскольку количество контуров ограничено только мощностью теплогенерирующего оборудования, можно также отдельно развести помещения разного функционального назначения: гостиную и спальню, кухню и столовую, гараж и мастерскую.

    Таким образом, если нужна оптимальная система отопления двухэтажного дома, стоит остановиться на скрытой прокладке труб с коллекторной схемой подключения подачи и обратки. Ее преимущества:

    • ей удобно управлять;
    • она позволяет раздельно регулировать температурный режим не только по группам помещений, но и в каждой из комнат;
    • как следствие, ее легко автоматизировать.

    Что предлагаем мы

    Компания «Рост» предлагает установить отопление двухэтажного дома на основе современного комплексного решения — модульной системы инфракрасных электрообогревателей «Зебра ЭВО-300». Они расходуют 1,5 кВт на 100 квадратных метров площади, монтируются на потолок, и не нарушают существующий дизайн помещения. После установки не требуется проведение масштабных отделочных работ. Срок реализации проекта от 2 дней.

    инфракрасное отопление

    Какова стоимость данного вида отопления дома?

    Приятным бонусом установки системы отопления Зебра ЭВО-300 будет его стоимость. К примеру, заказать отопление "под ключ" в свой двухэтажный дом, площадью 150 м2, обойдется Вам 280-320 000 рублей. Расход электричества при такой системе отопления, в месяц составит, в среднем, 1500 кВт. Рассчитать стоимость под Ваши параметры поможет калькулятор расчета:

    Калькулятор расчета стоимости системы отопления Зебра ЭВО-300 под ключ


    Стоимость отопления составит:

    223 100* руб.

    В стоимость входит:

    • Система отопления Зебра ЭВО-300
    • Фольгированная теплоизоляция
    • Терморегуляторы
    • Электрощит
    • Монтаж и пуско-наладочные работы

    Расход электроэнергии в месяц составит: 1 440 кВт

    * – данная сумма не является публичной офертой.
    Для точного расчета свяжитесь с нашими специалистами
    по тел: +7 (812) 642-26-87 или оставьте заявку:

    Похожие статьи

    Теги: отопление двухэтажного дома

    Рекомендуемые товары/услуги