Рекомендованные товары

Настенное отопление: критерии выбора

Настенное отопление является одним из самых востребованных на рынке климатического оборудования. Обогреватель, установленный на поверхности стены, не требует наличия дополнительной площади. Простота монтажа и эргономичность - качества, которые обеспечивают неизменную популярность настенного отопления. Немаловажным обстоятельством является эстетичность таких приборов: в современных интерьерах компактное климатическое оборудование - стильный элемент декора.

Разнообразие видов и особенностей функционирования приборов настенного отопления позволяет выбрать именно тот, который идеально подойдёт для организации обогрева конкретного помещения.

Как выбирать вид настенного отопления

Прежде, чем сделать выбор в пользу того или иного теплового оборудования, которое может быть без труда установлено на любой стене, следует ознакомиться с типами такой техники.

На рынке современного климатического оборудования представлены бытовые обогреватели, отличающиеся по принципу действия и мощности:

  • конвекторные: способны обеспечить постоянную комфортную температуру в большом помещении;
  • керамические: идеальны для кратковременного обогрева;
  • инфракрасные: хорошо отапливают небольшие площади (офис, ванная комната, гараж и др.).

Определение мощности необходимо для того, чтобы понять: сможет ли прибор обеспечить полноценный обогрев помещения. Например, оборудование мощностью от 2 до 2,5 кВт способно создать температуру комфорта на площади 20-25 кв. метров, а если требуется дополнительный источник тепла, то достаточно приобрести прибор мощностью 1,5 кВт. Для экономии электроэнергии желательно, чтобы климатическая техника была снабжена регулятором мощности, который обеспечит возможность эксплуатации в щадящем режиме.

Особенности настенных обогревателей

Для конвекторных приборов настенного отопления характерны:

  • элегантный дизайн;
  • относительно небольшие размеры;
  • пожаробезопасность;

Работа таких обогревателей основана на конвекции: поступающий к ТЭНу холодный воздух нагревается и поднимается наверх. Исходя из принципа функционирования, прибор следует устанавливать на середине стены, однако при наличии в доме маленьких детей стоит осуществить монтаж в недоступных для малышей местах, т.к. температура максимального нагревания конвектора достигает +90 С.
В основе действия керамических приборов - принцип принудительной конвекции: холодный воздух, поступающий к ТЭНу с помощью вентилятора, быстро нагревается.

Основанное на принципе нагревания предметов и тел, которые впоследствии передают тепло воздуху, настенное отопление с помощью инфракрасных обогревателей очень экономично и экологично.


Итог: климатическое оборудование следует выбирать в зависимости от особенностей и площади помещения, на стену которого планируется установка бытового теплового прибора.

Похожие статьи