Мощность системы отопления: порядок расчета

Любая отопительная система для выполнения возложенной на нее функции должна обладать определенной мощностью. Расчет мощности системы отопления высчитывается на основе теплового баланса в отапливаемых помещениях.

Оптимальная мощность системы отопления призвана создать в здании комфортную температурную обстановку как для человека, так и для выполнения каких-либо производственных процессов. Тепло человеческого тела должно отдаваться окружающей среде в таком количестве и таким образом, чтобы человек, выполняющий какой-либо вид деятельности, не испытывал ни холода, ни излишней жары.

Как рассчитать мощность системы отопления

Предположим, что мы решились на самостоятельный монтаж системы инфракрасного обогрева. Попробуем рассчитать необходимую нам мощность системы отопления.

Для начала нам нужно иметь подробную информацию о доме, в котором эта система будет монтироваться. Конкретно нас интересует количество и размеры всех комнат и подсобных помещений, качество и теплоизоляционные характеристики дома, проемов окон, а также мощность электрической сети данного дома.

Следующий шаг, который нам следует сделать, это измерить напряжение в электросети сети дома при максимуме нагрузки. Включаем все возможные электроприборы и измеряем напряжение, которое должно составлять 220-230 V с возможным отклонением в пределах 10-20 %. Если отклонение напряжения больше положенного, то при монтаже системы инфракрасного отопления следует использовать стабилизаторы напряжения.

На очередном этапе мы берем план дома с указанием площадей всех комнат и начинаем рассчитывать мощность системы отопления.

Рассчитаем мощность системы отопления для конкретного дома

Для примера мы возьмем типовой проект загородного дома. В нашем доме отапливаемыми будут следующие помещения:

  • Спальня - 10 кв. м
  • Гостевая спальня - 10 кв. м
  • Гостиная-кухня - 20 кв. м
  • Прихожая - 5 кв. v
  • Кладовая - 3 кв. м
  • Санузел - 5 кв. м

В итоге общая обогреваемая площадь составила 53 кв. м.
Перечисленные помещения мы будем отапливать и пометим их на своем плане. Теперь подсчитаем общее число обогревателей с учетом мощности каждого из них.

  • Спальня 10 кв. м - 1 обогреватель 1000 Вт (среднее потребление 330 Вт, площадь отопления 10 кв. м)
  • Гостевая спальня 10 кв. м - 1 обогреватель 1000 Вт (среднее потребление 330 Вт, площадь отопления 10 кв. м)
  • Гостиная-кухня 20 кв. м - 2 обогревателя по 1000 Вт (среднее потребление одного 330 Вт, площадь отопления каждого 10 кв. м)
  • Прихожая 5 кв. м - 1 обогреватель 500 Вт (среднее потребление 250 Вт, площадь отопления 5 кв. м)
  • Кладовая 3 кв. м - 1 обогреватель на 500 Вт (среднее потребление 250 Вт, площадь отопления 5 кв. м)
  • Санузел 5 кв. м - 1 обогреватель на 500 Вт ( среднее потребление 250 Вт, площадь отопления 5 кв. м)

В итоге получаем 5,5 кВт.

На данном примере мы показали, как можно самостоятельно рассчитать мощность системы отопления, однако в таком важном вопросе мы бы рекомендовали вам обратиться к специалистам.

Похожие статьи

Рекомендуемые товары/услуги