Монтаж котла: особенности проведения

Монтаж котла должен быть выполнен правильно и надежно, ведь от этого зависит не только уют и комфорт дома, но и его безопасность. Необходимо помнить, что отопительное оборудование относится к классу повышенной опасности, поэтому монтаж котла должны производить специалисты.

Кроме того только профессионалы помогут не только избежать ошибок при монтаже котла, но и помогут рассчитать необходимое количество комплектующих и выберут оптимальное оборудование и расходные материалы. Монтаж котла должен производиться при помощи профессиональных инструментов, а гарантия, выданная на него фирмой-установщиком, обеспечит сервисное обслуживание оборудование и устранение возникших неполадок.

От чего зависит монтаж котла

Выбор котла зависит от множества параметров, основные их которых:

  • размеры отапливаемого помещения;
  • планировка помещения;
  • вид энергоносителя, на котором будет работать котел.

Монтаж котла осуществляется в специально предназначенном помещении, которое имеет хорошую вентиляцию, объем более 15 куб. м и высоту потолков не менее 2,5 м.

Монтаж отопительных котлов

При монтаже котла необходимо учитывать и различные требования, предъявляемые к разным типам котлов: монтаж газовых котлов сильно отличается от монтажа электрических котлов.

  • Монтаж твердотопливного котла оптимален в тех местах, где не подведен газ. Уголь, кокс, торф, дрова могут служить для него топливом. Возможна установка комбинированной системы, работающей на разных видах топлива. Несмотря на высокую стоимость оборудования и установки, большой популярностью пользуются пеллетные котлы, так как низкая цена на топливо быстро окупает все расходы.
  • Монтаж дизельного котла, работающего на мазуте или солярке, допускается только в помещениях, отвечающих требованиям пожаробезопасности. Кроме того необходимо предусмотреть специальное место для емкостей с топливом.
  • Монтаж электрического котла очень прост и не требует специального помещения. Такой тип оборудования походит для отопления помещений любого вида. Из-за высоких расходов на электроэнергию чаще всего электрические котлы используются как альтернативный источник обогрева.
  • Монтаж газового котла требует специального разрешения на установку и эксплуатацию и имеет свои особенности. Чаще всего газовые котлы используется для отопления жилых домов и помещений культурно-бытового назначения.

Выбор надежного котла и регулирующей аппаратуры, соблюдение всех правил по монтажу, качественное проведение пусконаладочных работ, квалифицированное обслуживание гарантированно помогут избежать проблем с отопительным оборудованием.

Похожие статьи

Рекомендуемые товары/услуги