Рекомендованные товары

Делаем монтаж электрического теплого пола

В последнее время устройство теплого пола все чаще осуществляется на основе электричества. В данном случае нагревание пола происходит при помощи специального электрического кабеля. В отличие от систем водяного подогрева, монтаж электрического теплого пола доступен как жителям частных домов, так и владельцам городских квартир. Монтаж электрического теплого пола не требует подключения системы труб к теплоснабжению, а вся работа сводится к прокладке специального электрического кабеля, и подключению его к сети.

Монтаж таких полов возможен в самых разнообразных помещениях, будь то загородный дом или дача. Различные электронные устройства позволяют легко управлять таким полом, поддерживая температуру на заданном уровне.

Монтаж электрического теплого пола: выбираем тип кабеля

Специальные нагревательные кабели для монтажа электрических теплых полов по принципу работы бывают двух типов: саморегулирующиеся и резисторные.

Система электрического теплого пола состоит из силового провода для подключения системы и собственно самого нагревательного кабеля.

У резисторного кабеля основной нагревательный элемент - это жила с повышенным сопротивлением, проходя через которую ток превращается в тепловую энергию. В целях безопасности нагревательная жила изолируется, а сверху накладывается металлическая оплетка, которая служит и заземлением, и защитой от электромагнитного поля, образующегося в результате прохождения электротока по кабелю. Резисторный кабель может быть одножильным или двужильным.

Монтаж электрического теплого пола одножильным кабелем - самый простой вариант: кабель по площади пола раскладывается в виде петли, оба конца которой подключаются к энергоснабжению.

Двужильный кабель имеет еще и токопроводящую жилу. Монтаж электрического теплого пола двужильным кабелем осуществляется в стяжку, кабель тщательно заделывается, чтобы не произошло перегревание и повреждения.

В саморегулирующихся кабелях нагревательным элементом является полимерная матрица. Монтаж электрического теплого пола на основе саморегулирующихся кабелей обойдется дороже, так как сам кабель стоит на порядок дороже обычного нагревательного кабеля. Но такие нагревательные элементы обеспечат более длительный срок службы, ведь саморегулирующиеся кабели в случаи перегрева одного участка, просто снижают в нем силу тока, а остальная система работает в обычном режиме.

монтаж электрического теплого пола

Монтаж электрически теплого пола: рассчитываем мощность

Прежде чем приступить к монтажу следует определиться с мощностью нагревательной системы. Специалисты советую придерживаться следующей схемы подсчета:

  • спальня - 100-150 Вт/ кв. м
  • прихожая, кухня, коридор -100-150 Вт/кв. м 
  • ванная, туалет - 180 Вт/ кв. м 
  • лоджия, балкон - 200 Вт/ кв. м

При этом из расчетов исключается площадь, занятая постоянно стоящей мебелью (шкафы, холодильник, диван и т.д.).

Следуют помнить также, что электропроводка в жилых помещениях обычно рассчитана на 2-4 КВт, и монтаж электрического теплого пола может потребовать отдельной жилы.

Монтаж пленочного теплого пола

Монтаж пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол - это полиэстерная пленка (около 0,4 мм), которая содержит в себе нагревательные элементы. Они выполнены из карбона с токоведущими контактами из меди и серебряным напылением, предотвращающим подгорание в местах стыков контактов с нагревательными полосками. Подключается пленочный теплый пол к электросети 220 В через терморегулятор.

Пленочный теплый пол использует систему инфракрасного излучения. Человеческий глаз не может видеть эти волны, но тело его прекрасно ощущает. Лучи инфракрасного излучения проходят через покрытие пола, нагревают его и предметы мебели в помещении. Монтаж пленочного теплого пола может осуществляться под различные покрытия пола: ламинат, паркет, плитку, линолеум.

Монтаж пленочного теплого пола: преимущества

Обогреватели для полов на основе полиэстерной пленки имеют значительные плюсы по сравнению, например,  с кабельными обогревателями:

  • Осуществить монтаж пленочного теплого пола можно всего за несколько часов.
  • Не нужно вскрывать пол.
  • Не надо делать стяжку.
  • Монтаж пленочного теплого пола может быть произведен под любое покрытие.

Монтаж пленочного теплого пола: особенности

монтаж пленочного теплого пола

Монтаж пленочного теплого пола не требует бетонной стяжки или клея сплошным слоем (исключение - если укладывается под плитку), он может быть осуществлен «сухим» методом. Поскольку пленка очень тонкая (0,4 мм), то высота потолков в помещении остается неизменной. Время прогрева пола минимальное, так как нет необходимости в прогреве дополнительных слоев между полом и нагревательными элементами.

Монтаж пленочного теплого пола осуществляется в следующей последовательности:

  • Поверхность пола очищается от строительного мусора, острых предметов, выравнивается пол.
  • Поверхность пола устилается утеплителем. Фольгированные утеплители укладываются так, чтобы слой фольги смотрел на вас.
  • Производится монтаж датчика теплого пола в определенном для него заранее месте.
  • Производится монтаж пленочного теплого пола и скрепляется термоустойчивым монтажным скотчем.
  • Устанавливаются клеммы для подключения силовых проводов, они изолируются с помощью скотча на битумной основе.
  • Подключаются и изолируются силовые провода, производится их заземление.
  • Устанавливается терморегулятор.
  • Как только монтаж пленочного теплого пола завершен и подключен к проводке, производится проверка работы всей системы.
  • При условии, что монтаж пленочного теплого пола произведен правильно, его накрывают термостойкой пленкой, и далее производится укладка напольного покрытия.

Интереное видео по монтажу теплого пола "Зебра ЭВО-300 ПГК"

легкий монтаж теплого пола

Монтаж пленочного теплого пола можно поручить специалистам, но и возможно выполнить самому. В этом еще одно его достоинство.

Похожие статьи