Выбираем лучший твёрдотопливный котёл

Тип твёрдотопливного котла выбирают в месте проживания по основному фактору - наличие поблизости источников энергии. Такими являются уголь, торф, дрова. В последнее время появился новый вид топлива - пеллеты.

Пеллеты - это переработанные отходы лесозаготовок и деревообработки. Опилки, стружка, ветки, сучья, солома, листья - всё это сушится, затем измельчается. Из древесной массы формуются топливные брикеты. С увеличением цен на газ, уголь, электроэнергию специалисты вспомнили, что дешёвое топливо можно найти почти в любом районе и при желании можно на него перейти. Даже небольшие города скоро будут задыхаться от свалок, в которых половина объёма - это органика. Её можно превратить в топливо.

Лучший твердотопливный котел

Считается, что дрова и топливные брикеты будут использованы гораздо эффективнее, чем прежде, используя газогенераторные пиролизные твёрдотопливные котлы. Принцип действия такого котла в том, что при нагревании дров или топливных брикетов без доступа воздуха из них выделяется углерод и пиролизный газ. Котлы такого типа находят всё большее применение для отопления промышленных производств, частных домов, частного хозяйства.

Принцип работы твердотопливного котла

Рассмотрим работу реально работающего газогенераторного пиролизного твёрдотопливного котла, который отапливает 2х этажное здание, общей площадью свыше 600 м2. Первый этаж имеет высоту 4,5м. Это здание пока не утеплено, тем не менее, температура в помещении 200С. Работает этот небольшой пиролизный твёрдотопливный котёл на многих видах топлива: дров, бытовых отходов производств, топливных брикетов. КПД, который имеет лучший твёрдотопливный котёл, составляет 95%. Содержание СО2 при выбросе в атмосферу в три раза ниже, чем при горении дров.

Котёл в 2-3 раза экономичнее котла прямого горения и в 2 раза - чем газовый (при действующих ценах). Время для выхода на рабочий режим пиролизному котлу требуется от 30 до 60 минут. Температура теплоносителя находится в пределах 65-850С. Газогенераторный пиролизный твёрдотопливный котёл адаптирован к любой системе отопления. В месяц тратится 5м3 дров, стоимость газового обогрева такого помещения в 5-7 раз дороже. Такой котёл подходит для отопления как производственных помещений, так и частных домов.


Такой газогенераторный пиролизный твёрдотопливный котёл можно назвать лучшим из существующих твёрдотопливных котлов.

Похожие статьи

Рекомендованные товары