Котлы для частного дома: заказываем с умом

Строительство частного дома — трудоемкий процесс, который состоит из множества этапов: от создания проекта до подбора мебели и гардин. Но одно из приоритетных мест занимает монтаж отопительной системы. Тепло создает в доме комфортную обстановку, а отопительные котлы для частного дома являются надежным средством ее создания.

Котлы для частного дома - основные виды

Определяющим выбором при выборе котла является доступность вида топлива.

  • Газовые котлы являются самыми распространенными. Их популярность объясняется дешевизной топлива и доступностью оборудования. В зависимости от типа горелки котлы бывают наддувные и атмосферные.
  • Электрический котел будет хорошей альтернативой газовому отоплению, если рядом с домом не проходит газовая магистраль. Он прост в монтаже, компактен и является более экологичным. Также он часто используется как резервный вариант отопления. Но при установке электрического котла необходимо обеспечить требуемое напряжение сети.
  • Котлы на твердом топливе применяются уже много лет. Их основным достоинством является доступность топлива, можно использовать уголь, дрова, кокс, торф, брикеты. Однако котел не может работать полностью в автономном режиме.
  • Жидкотопливный котел работает на дизельном топливе. Основным минусом является высокая стоимость горелки, но зато несколько ступеней мощности котла позволяют экономно расходовать топливо.
  • Комбинированные котлы допускают использование любого топлива, от электроэнергии до газа.

Настенные и напольные котлы для частного дома

Котлы для частного дома выпускаются в напольном и настенном исполнении. Для дач и небольших домов предназначаются настенные модели. Они обладают небольшой мощностью, но компактность размеров позволяет установить их в любом помещении. В основном такие котлы размещают на кухне или чердаке. Для напольного же варианта требуется отдельное помещение. Мощность таких котлов позволяет обогревать дома с большой площадью и получить значительное количество горячей воды.

Одноконтурные и двухконтурные котлы для частного дома

Котлы различаются по количеству контуров: одноконтурные предназначаются только для отопления, двухконтурные кроме отопления обеспечивают и горячее водоснабжение. Для обеспечения горячего водоснабжения при наличии одноконтурных котлов предусматривается возможность их подключения к бойлеру косвенного нагрева.

При выборе котла требуется обратить внимание на его мощность, которая должна зависеть от площади отапливаемого помещения, природных условий, теплопотерь и теплоизоляции дома. Только тогда котлы для частного дома смогут создать комфортную атмосферу.

Какой котел выбрать для отопления частного дома — надежный или экономичный?

Сравнивать показатели надежности и безопасности некорректно — это несопоставимые параметры, и единогласного ответа на данный вопрос не существует, так как следует учитывать индивидуальные особенности каждого проекта (климатические характеристики, доступность топлива и его стоимость, площадь помещений, частоту пребывания людей в помещении и т.д.). Чтобы правильно ответить на вопрос, какой котел для отопления частного дома купить выгоднее всего, необходимо посоветоваться со специалистами, которые проведут расчет теплопотерь, выслушают пожелания заказчика и дадут грамотные рекомендации по поводу создания в частном доме комфортного микроклимата. Даже самые хорошие котлы отопления для частного дома обойдутся дороже в обслуживании, чем напольные и потолочные обогреватели Зебра.

Котел для отопления частного дома или инфракрасный нагреватель Зебра — что выгоднее?

Выбор котла отопления для частного дома — не самое экономичное решение. Как показывают практические расчеты, эффективнее всего в качестве основного использовать инфракрасное отопление Зебра, дополнив его печкой, камином или другим источником тепла на случай отключения электричества. В отличие от отопления твердотопливными, жидкотопливными, газовыми и комбинированными котлами, инфракрасный нагреватель Зебра имеет самые низкие эксплуатационные затраты, так как:

  • не требует затрат на транспортировку и хранение топлива;
  • не нуждается в подготовке системы к отопительному сезону;
  • не требует текущего ремонта котельных и теплотрасс;
  • не нуждается в обустройстве отдельного помещения.

Кроме того, инфракрасное отопление легко устанавливается, имеет высокий уровень пожарной безопасности и влагозащищенности, а также закрывается любым видом декора.

Какой котел лучше для отопления частного дома: выводы

Сопоставление эксплуатационных расходов на традиционные и современные системы отопления показало, что использование инфракрасных нагревателей Зебра составляет серьёзную конкуренцию котельному оборудованию, срок службы которого намного меньше и сопровождается расходами. Потолочные и настенные обогреватели Зебра не подвержены трению, воздействию высоких температур и устойчивы к механическому износу.

Похожие статьи

Рекомендованные товары