Котел отопления на твердом топливе

С каждым годом появляются все новые модели отопительных котлов, при этом совершенствуются старые. С развитием промышленности котлы стали еще эффективнее, а усилия дизайнеров придали им эргономичный вид.

Котел отопления на твердом топливе занимает особое место среди множества моделей котлов. Характеристики твердотопливных котлов, при всей своей привлекательности, могут заставить задуматься. Котлы отопления на твердом топливе оптимально использовать для обогрева домов и иных зданий общей площадью до 600 м 2.

Преимущества твердотопливных котлов:

  1. многофункциональность;
  2. длительный срок эксплуатации;
  3. простота монтажа и ремонта.

Выбираем котлы отопления на твердом топливе

Очень удобно, что в качестве топлива можно использовать не только кокс и уголь, но и дрова, торф, отходы деревообрабатывающей промышленности. При этом самым экономичным вариантом остается традиционный - привычные всем дрова. Сейчас многие люди считают, что дровяные котлы устарели. Однако при усложненном доступе к газовым магистралям, а также при отсутствии рядом мест закупки и хранения газа, дровяной котел оказывается наиболее полезен.

Работа котла регулируется автоматически при помощи специальных датчиков. В случае резкого перепада температуры, автоматика перемещает заслонку, оптимизируя работу. Котел отопления на твердом топливе очень привлекателен для владельцев домов без коммуникаций, поскольку не требуют подключения к электросети.

Современная конструкция твердотопливных котлов позволяет довести потери при сжигании топлива до 20 процентов и менее. Топливо необходимо загружать один раз в сутки.

Использование современных технологий помогает производителям выпускать такие модели твердотопливных котлов, выбросы которых наименее вредны для окружающей среды, поскольку не превышают допустимых норм. К тому же угольные котлы выделяют в атмосферу в разу больше углекислого газа.

Какому котлу на твердом топливе отдать предпочтение

При приобретении твердотопливного котла нужно обратить внимание на его внутреннюю поверхность, имеющая огнеупорное покрытие прослужит дольше. Это особенно важно при использовании в качестве топлива непросушенных дров. Также важно наличие топки затяжного горения.

Принцип действия котлов отопления на твердом топливе основывается на процессе горения. Необходимо строго соблюдать все предписываемые параметры высоты дымовой трубы, иначе могут оказаться задымленными подсобные помещения.

Установить и эксплуатировать твердотопливный котел возможно при отсутствии специализированных навыков, поскольку чертежи достаточно просты.

Похожие статьи

Рекомендованные товары