Какое отопление выбрать?

Выбор систем отопления загородного дома зависит от многих факторов. Это автономность, независимость от подачи энергии, площади дома, его этажности, постоянного или периодического проживания в нём, есть ли поблизости газовая магистраль, можно ли подключиться к линии электропередачи, рельеф местности, возможность подачи воды, утилизация отходов и т.д.

Рассмотрим наиболее подходящие варианты отопления.

Газовое отопление без магистральной трубы

Можно выбрать схему:

  • газгольдер;
  • газовый котёл;
  • трубы;
  • водяное отопление.

Плюсы все же есть. Система относительно автономна, не зависит от случайностей, которые преподносят поставщики энергии, надёжна, экологически чиста, комфортна. Важно закачать в газгольдер необходимое количество сжиженного газа. Правда, необходимо периодически заказывать подвоз сжиженного газа.

Какое отопление выбрать, может электрическое?

Если есть возможность подключения к линии электропередачи с заданной нагрузкой, то плюсов будет ещё больше, чем при газовом отоплении. Минус вроде бы очевиден - дороговизна и возможные аварийные отключения при стихийных бедствиях. Но не все так однозначно. Сегодня уже существует масса современных систем отопления, которые даже по стоимости эксплуатации готовы конкурировать с магистральным газом. Например, одна из таких систем: Инфракрасное отопление Зебра.


Но если в районе строительства дома действует система оплаты с ночными тарифами, которые составляют, как правило, половину стоимости дневного тарифа, то можно этим воспользоваться.
Необходимо установить в доме теплоизолированную ёмкость с водой (аккумулятор тепла), ТЭНы для нагревания, циркуляционный насос, трубы, отопительные приборы, система автоматического контроля температуры. Нагревается аккумулятор ночью, по ночным тарифам. А днём тёплая вода обогревает дом.

отопление под ключ


На случай аварийного отключения электричества должна быть предусмотрена дополнительная система отопления. Это солнечный коллектор на крутом скате крыши, обращённой к солнцу. Он может использовать энергию солнца для воздушного или водяного отопления дома как запасной вариант.

Современные солнечные панели не только в ясную, безоблачную, но и в пасмурную погоду могут улавливать энергию солнца и передавать её теплоносителю. Они могут также использовать энергию ультрафиолетовых лучей при любой погоде. Учитывая относительно небольшую стоимость и долговечность таких панелей, их можно установить столько, сколько вам надо, учитывая, что один квадратный метр такой панели даёт энергию, эквивалентную не менее 200 Вт в час.

Теплоноситель должен днём циркулировать в активном режиме, с помощью циркуляционного насоса. Прокачка осуществляется в автоматическом режиме для поддержания комфортной температуры в доме.

Необходимо предусмотреть запасной источник электроэнергии для работы вспомогательных приборов - вентиляторов, насосов, элементов автоматики при аварийном отключении электричества.

Похожие статьи

Рекомендуемые товары/услуги