Рекомендованные товары

Как выбрать водонагреватель?

Каждое лето в городах нашей необъятной Родины стабильно отключают горячую воду. Это приносит особенно много неприятностей, если в семье есть маленькие дети. Приобретая водонагреватель, вы приобретаете независимость от коммунальных служб - в вашем доме всегда будет горячая вода. Так как выбрать водонагреватель, наиболее подходящий для вас?

Газовый проточный водонагреватель

Иначе говоря, газовая колонка. Современные приборы уже не имеют тех недостатков, которыми отпугивают потенциальных покупателей устаревшие модели, еще сохранившиеся в некоторых старых домах. Газовые колонки нового поколения сочетают стильный дизайн с высокой эффективностью. По сравнению с электрическими водонагревателями, газовые приборы превосходят своих конкурентов в экономичности, поскольку газ намного более дешевое топливо, нежели электричество.

При выборе газового водонагревателя, учитывайте его мощность. Если вода потребуется одновременно для нескольких водоразборных точек, покупайте мощный прибор (24Вт), если водонагреватель будет обслуживать одновременно одну точку, можно обойтись прибором средней мощности (18-19Вт).

Поскольку стоимость газового водонагревателя сравнительно невелика, они доступны для большинства потребителей и пользуются популярностью.

Электрический накопительный водонагреватель

Этот прибор также называют бойлером. Принцип действия прост: в резервуар набирается вода, с помощью ТЭН она доводится до температуры 55-75 °С, а затем температурный режим поддерживается автоматически, при помощи термостата, периодически включающего и отключающего ТЭН.

Основным достоинством бойлеров можно считать экономное потребление электроэнергии. Его можно подключить к самой обычной розетке. Водонагреватели с большими резервуарами позволяют пользоваться горячей водой сразу с нескольких водоразборных точек (кухня, ванная).

Нагрев воды занимает некоторое время, к тому же электрические водонагреватели нельзя назвать компактными. Но с каждым годом на рынке появляются более совершенные модели, некоторые из них свободно помещаются под раковиной.

Приобретая накопительный водонагреватель, имейте в виду, что периодически придется проводить техническое обслуживание.

Выбирая бойлер, ориентируйтесь на объем его резервуара. 10-15 литров будет достаточно, чтобы иметь возможность умыться и вымыть руки. 30 литров хватит, чтобы быстро принять душ одному человеку. На семью берите прибор с объемом бака от 50 литров и более.

Электрический проточный водонагреватель

Подходит для квартир, в которых установлена электрическая плита. Водонагреватель начинает нагревать воду сразу, как только был открыт кран. Однако это требует большого количества электроэнергии, и экономичным его назвать никак нельзя. Проведения технического обслуживания эта модель не потребует.

Задумываясь о том, как выбрать водонагреватель, проанализируйте эти нюансы и посоветуйтесь со специалистом - конечно, вы примете верное решение!

Похожие статьи

Рекомендуемые товары