Рекомендованные товары

Инфракрасные нагреватели

На сегодняшний день отопление лучистой энергией длинноволнового спектра, используемой в инфракрасных нагревателях,  является наиболее интересным и перспективным, а также экономичным и физиологичным. Поэтому популярность этого вида оборудования неуклонно растет, приобретая все больше своих поклонников в разных городах, будь то Москва и Санкт-Петербург или провинциальных. Инфракрасные обогреватели по принципам функционирования и распределения тепла кардинально отличаются от обычных отопительных систем и приборов и больше напоминают действие солнечных лучей, согревающих землю и все живущее на ней. Инфракрасные нагреватели могут стать такими маленькими индивидуальными солнышками в каждом доме, причем довольно экономично использующие электрическую или другую энергию.

Принцип работы инфракрасных нагревателей

Традиционные обогреватели передают энергию окружающим предметам через промежуточные звенья - сначала электрическая энергия наращивает температуру нагревательного элемента, от него нагревается воздух в помещении, а уже теплый воздух согревает людей и предметы. В результате тратится лишняя электроэнергия, из-за высокой температуры нагревательного элемента происходит выгорание кислорода в воздухе, процесс прогревания идет медленно.

Инфракрасные нагреватели

Инфракрасные нагреватели функционируют иначе, в них электрическая энергия преобразуется напрямую в лучистую, которая, проходя беспрепятственно и без потерь сквозь воздух, нагревает непосредственно находящиеся в помещении поверхности, а от них уже нагревается воздух. Инфракрасными обогревателями можно успешно обогревать не только закрытые помещения, но и участки под открытым небом, ведь тепловая энергия при применении инфракрасных нагревателей не повышает температуру окружающего воздуха.

Плюсы применения инфракрасных нагревателей

Дома, обогреваемые инфракрасными нагревателями, имеют физиологически благоприятное распределение тепла - самая высокая температура в области пола, а наверху воздух прохладнее, он комфортен для вдыхания, так как имеет нормальную влажность и насыщен кислородом, ведь при отоплении комнаты инфракрасным излучателем отсутствуют горячие элементы, которые могли бы выжигать кислород в воздухе.

Инфракрасные нагреватели достаточно экономичны, они оборудованы терморегулятором, отключающим нагреватель при достижении оптимальной температуры. В часы отсутствия людей или ночью температуру можно держать ниже на несколько градусов, и даже вовсе отключать отопление. Инфракрасные лучистые нагреватели легко устанавливаются и обслуживаются, для них не нужны котлы и прокладывание труб.


Похожие статьи