Газовое отопление в частном доме

При помощи газовых котлов отапливаются разные помещения - как некрупные производственные объекты, так и квартиры и загородные дома.

Многие наши соотечественники имеют или хотели бы иметь собственный дом. Основная проблема владельца загородного дома - организация его отопления. Газовое отопление в частном доме - самый популярный вид решения проблемы отопления. Очень привлекательны доступные цены на газ в нашей стране. Однако, парадоксально, но они постоянно растут, что несколько снижает спрос на данный вид отопления.

Газовое отопление в частном доме

Виды газовых котлов

Цена газового котла устанавливается в зависимости от ряда факторов. Например, важно, где будет устанавливаться оборудование. Котлы могут быть как настенные, так и напольные, первые уступают вторым в мощности.

Также котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Газовое отопление в частном доме можно организовать и с помощью одноконтурного котла, который только нагревает воздух. Двухконтурный котел обеспечивает также и горячее водоснабжение.

Преимущества и недостатки газовых котлов

Наиболее привлекательной чертой газовых котлов для большинства потребителей является простота их эксплуатации. Приобретение этого оборудования означает, что владельцу загородного дома не придется постоянно контролировать количество подаваемого топлива. Для этого газовые котлы укомплектованы автоматическими устройствами. Кроме того, они самостоятельно отрегулируют температурный режим внутри помещения, а также остальные параметры, необходимые для обеспечения безопасности.

Газовые котлы крайне экономичны, к тому же газ в наши дни является самым распространенным видом топлива. И отметим также стильный дизайн современных моделей газовых котлов, что позволяет успешно вписать их в общий интерьер помещения. Справедливости ради, стоит отметить, что высокая стоимость подключения к газовой магистрали, а также ежегодное обязательное обслуживание, значительно снижает привлекательность данного вида отопления.  Посмотрите видео, из которого видно, что не все так однозначно с газовым отоплением, это может быть Вам полезно:

газовое или электро отопление

Газовые котлы - весьма производительные приборы. Важны при этом определенные показатели мощности. Их рассчитывают специалисты для того, чтобы определить, какие индивидуальные особенности должно иметь отопление именно этого загородного дома.

Цена и качество

В наши дни на рынке предлагаются модели котлов разного уровня качества и производительности. Никогда не стоит экономить на газовом котле, поскольку цена на прибор неразрывно связана с его качеством. Для изготовления высококачественного газового котла используются медь, титан, сплавы алюминия, а они стоят недешево.

Котел, стоимость которого удивительно мала, скорее всего произведен из материалов низкого качества, а это значит, что он небезопасен в эксплуатации и прослужит недолго.

Монтаж газового отопления в частном доме

Монтаж газового настенного котла можно произвести даже в совсем маленькой котельной. Газовое отопление в частном доме до 300 кв.м - вполне посильная задача для этого котла. Поэтому настенные газовые котлы весьма популярны.

Похожие статьи

Рекомендуемые товары/услуги