Рекомендованные товары

Электрический теплый пол: установка и монтаж

Для выяснения точного количества необходимых материалов потребуется провести подготовительные работы. Терморегулятор размещают на стене, на высоте не менее 30 см от пола, в этом месте сверлится отверстие. Затем оттуда перпендикулярно полу ведется штроба, предназначающаяся для прокладки провода датчика температуры пола и силового провода. Провода помещаются в пластиковые трубы или гофр.

При подготовке поверхности пола к монтажу нужно очистить ее от сора и пыли, разровнять. Если потребуется, для выравнивания пола применяется стяжка толщиной 3-7 см.

Для улучшения контакта поверхности со стяжкой перед ее заливкой пол обрабатывают грунтовкой. После засыхания грунтовки разметьте, где будет размещена стационарная мебель (теплый пол там не нужен), отметьте отступы от стен к нагревательному кабелю (5 см). Уменьшение теплопотерь достигается благодаря теплоизоляционному слою, который прокладывается между кабелем и бетонным основанием пола. Потери тепла снижаются на 30%.

Если вы решили положить теплый пол в помещении с повышенной влажностью, кроме теплоизоляции потребуется гидроизоляционный слой. Он накладывается поверх теплоизоляционного слоя и препятствует попаданию влаги к основанию пола.

Укладка нагревательного кабеля

Перед тем, как уложить нагревательный кабель, на теплоизоляционный слой залейте цементно-песчаную стяжку. Стяжка требуется для предотвращения перегрева и является прочным основанием для укладки кабеля. Также можно уложить кабель на мелкоячеистую металлическую сетку и залить их финишной стяжкой.

Дождавшись, когда затвердеет цементно-песчаная стяжка, поверхность пола покрывается монтажной фольгой с целью равномерного распределения тепла по всей поверхности пола. Края фольги нужно склеить фольгированным скотчем.

Для надежной фиксации нагревательного кабеля по всей поверхности пола прокладывается монтажная лента. Крепежом служат гвозди, вбиваемые через каждые 50 см.

На монтажной ленте предусмотрены скобы для фиксации нагревательного кабеля. Они находятся на расстоянии 25 мм друг от друга. Скобы помогают соблюдать требуемый шаг укладки кабеля.

Перед размоткой кабеля проверьте его сопротивление. Полученную величину запишите в гарантийный талон. От значения, указанного на этикетке кабельной муфты, она может отличаться на ± 10%.

Холодный конец двужильного нагревательного кабеля вставляется в гофру и укрепляется в предварительно проделанную штробу. Конец кабеля в соединительной муфте закрепляется к монтажной ленте на полу, после чего начинается прокладка кабеля. При этом необходимо контролировать, чтобы соединительная муфта полностью заливалась бетонной стяжкой.

При выполнении укладки кабеля его линии не должны соприкасаться и перекрещиваться. Шаг укладки должен быть постоянным для всей обогреваемой площади. При необходимости изгиба кабеля радиус изгиба делается не менее 5 см.

Концевая муфта кабеля нагревания закрепляется на монтажной ленте аналогично соединительной и также полностью закрывается бетонной стяжкой. При использовании одножильного нагревательного кабеля должно учитываться то, что к терморегулятору будут подключены оба конца нагревательного кабеля.

Установка датчика температуры

По окончании укладки кабеля устанавливается датчик температуры. Он монтируется в гофре и укрепляется вместе с питающим концом в той же штробе. Во избежание попадания раствора трубка с терморегулятором закрывается заглушкой. При поломке датчика он может быть легко заменен.

Похожие статьи