Рекомендованные товары

Мифы об инфракрасных теплых полах

Отопительное оборудование различается по принципу действия (способу теплопередачи), выделяют три вида:

  1. конвекционный;
  2. теплопроводность (он же кондукция);
  3. волновой (он же лучистый).

Инфракрасный электрический теплый пол относится к третьему виду – обогрев в этом случае происходит за счет инфракрасных волн. Открытие этого способа передачи тепла принадлежит ученому из Англии В. Гершелю.

Мифы об инфракрасных теплых полах

Инфракрасное излучение имеется у любого предмета, температура которого больше абсолютного нуля (-273,150С). У излучения выделяют 3 диапазона, от которых зависит сфера использования:

  • коротковолновое (0,74-1,5 мкм),
  • средневолновое (1,5-5,6 мкм),
  • длинноволновое (5,6-100 мкм).

Все деления по диапазону весьма условны. Мощность (излучение) инфракрасного теплого пола относится к длинноволновой области.

Миф 1: снижение затрат на отопление

 

Для каждого отдельного случая все индивидуально и зависит от многих факторов. На эффективность обогрева с минимальными затратами влияет качество утепления дома или квартиры, но данный критерий распространяется на все системы отопления.

Экономия заключается в том, что теплые полы, в отличие от радиаторов, не работают на движение воздушных масс. Электрические инфракрасные теплые полы нагревают только напольное покрытие, в отличие от радиаторов отопления – экономия при сравнении систем составляет до 20% и зависит от высоты потолков, чем они выше, тем меньше будут затраты.

При соблюдении технологии установки и использовании экранирующей подложки под инфракрасный теплый пол снижаются тепловые потери, что тоже влияет на затраты и стоимость обслуживания системы отопления.

Миф 2 : пленка не излучает в инфракрасном диапазоне

 

У многих складывается неверное мнение, что если выполняется монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат, линолеум и другие покрытия, то все излучение поглощается и происходит теплопередача кондукционным методом.

Стоит знать! Любой теплый предмет будет излучать в инфракрасном диапазоне, так например, радиаторы 80% тепла в помещение отдают конвекцией, а 20% – ИК-излучением. При использовании ИК пленки излучение не поглощается и не рассеивается воздухом, а вся энергия передается напольному покрытию и другим окружающим предметам.

Миф 3 : инфракрасные теплые полы – новый источник тепла

 

Всеобщее заблуждение. К ИК отопительным системам относится все оборудование, где теплопередача происходит путем инфракрасного излучения. Сюда можно отнести все источники тепла, где для передачи не используется циркуляция воздуха, в том числе и водяные теплые полы.

Миф 4: высокий уровень пожарной опасности

 

При соблюдении технологии изготовления и монтажа теплого пола гарантирован высокий уровень пожарной безопасности. Ведущие производители на теплые полы с инфракрасным излучением дают гарантию до 20 лет, что позволяет быть уверенным в долговечности и бесперебойной работе.

Подложка под инфракрасный теплый пол заземляется и вероятность замыкания исключена. Пленки выдерживают высокие механические и физические нагрузки и многие модели (кроме корейских) имеют заземление. В стандартной комплектации для подключения предусмотрены клипсы. Использование качественной продукции, правильная установка и эксплуатация – это залог высокого уровня пожарной безопасности.

Миф 5 : о вреде и пользе от инфракрасного теплого пола в доме


 

Производители заверяют потребителей о полезных свойствах пленки, но в интернете можно увидеть десятки негативных отзывов. Где же достоверная информация?

Можно увидеть утверждения, что инфракрасное излучение благоприятно влияет на кровообращение, способствует выводу токсинов и шлаков. Здесь все верно, но

Излюбленная тема про негативные воздействия на человека электромагнитного излучения. За счет чередования направления тока в сумме противоположные поля дают ноль, да, излучение в итоге будет, но меньше, чем от телевизора. Теплые полы с инфракрасным излучением ни положительного, ни отрицательного влияния на здоровье человека не оказывают и это факт!

Вред и польза от инфракрасного теплого пола в доме

В заключении можно сказать, что подключение инфракрасного теплого пола может стать отличной альтернативой основному отоплению или использоваться в качестве дополнительного источника тепла.

Похожие статьи